Hilfestellen

Suchtberatungsführer „Sucht sucht Hilfe im Kreis Warendorf“

Aktuell liegt der Suchtberatungsführer des Kreises Warendorf – erstellt von den Mitgliedern der Arbeitsgruppe Sucht und Abhängigkeit der Psychosozialen Arbeitsgemeinschaft (PSAG) – in seiner nun mehr fünften Auflage vor.

Er gibt eine Orientierungshilfe über die bestehenden Hilfsangebote im Kreis Warendorf rund um die Themen, Sucht, Abhängigkeit, Behandlung, Nachsorge und natürlich Suchtvorbeugung. Er soll den Mitarbeitern der Beratungsstellen als Unterstützung in ihrer täglichen Arbeit dienen und zugleich Angehörigen und betroffener Bürger eine Hilfe sein, sich über bestehende Programme und Angebote auf Kreisebene zu informieren.

Gegliedert ist er in folgende Bereiche: • Suchtvorbeugung • Selbsthilfe • Ambulante Hilfsangebote • Substitutionstherapie und psychosoziale Begleitung • Entgiftung • Entwöhnung / Therapie • Ambulant Betreutes Wohnen für Abhängigkeitskranke • Nachsorge • Ergänzende Hilfen

Download: Suchtberatungsführer 2012 der PSAG im Kreis Warendorf

 

ANSPRECHPARTNER IM KREIS WARENDORF

 

AHLEN

Manfred Gesch
Fachstelle für Suchtvorbeugung – Drobs Ahlen/Kreis WAF –
Königstraße 9
59227 Ahlen
gesch@drobs-online.de

 

Ulrike Gerhards
Jugendamt der Stadt Ahlen
Westenmauer 10
59227 Ahlen
Tel.: 02382 59278
gerhardsu@stadt.ahlen.de

 

Hermann Wetterkamp
quadro Ahlen
Rottmannstraße 27
59229 Ahlen
Tel.: 02382 893128
wetterkamp@caritas-ahlen.de

 


Andrea Schneider
Fritz-Winter-Gesamtschule
August-Kirchner-Straße 13
59229 Ahlen
Tel.: 02382 59359
info@fritz-winter-gesamtschule.de

 

Christiane Kersting, Ulrich Bomba
Unterarbeitsgruppe „Soziales Training“
Bewährungshilfe Ahlen
Von-Geismar-Str. 3
59227 Ahlen
ulrich.bomba@lg-muenster.nrw.de, christiane.kersting@lg-muenster.nrw.de

 

BECKUM

Adriane Wessel
Jugendpflege der Stadt Beckum
Weststraße 59
59269 Beckum
wessels@beckum.de

 

Sabine Schöpper
Unterarbeitsgruppe „Soziales Training“
Berufskolleg Beckum
Hansaring 11
59269 Beckum
verwaltung@bkbeckum.de

 

BEELEN


Martin Werner

Gemeinde Beelen
Warendorfer Straße 9
48361 Beelen
jugendtreff.beelen@t-online.de

 

ENNIGERLOH


Sigrid Peglau
Realschule zur Windmühle
Zur Windmühle 4
59320 Ennigerloh
Tel.: 02524 951698
sigpeglau@web.de

 

Klaus Liedtke
Jugendpfleger der Stadt Oelde
Ratsstiege 1
59302 Oelde
Klaus.Liedtke@Oelde.de

 

Thomas Steinhoff
Alte Post
Bahnhofstrasse 27
59302 Oelde
steinhoff@alte-post-oelde.de

 

Dirk Ackermann
Jugendbegegnungsstätte Sassenberg
Lappenbrink 22
48336 Sassenberg
Tel.:(02583) 303 256
jubesass@t-online.de

 

TELGTE

Jens Micke
Fachkraft für aufsuchende Jugendarbeit
Telgte
micke@jugendwerk-telgte.de

 



Simone Minnemann

Schulsozialarbeiterin
Sendenhorster Str. 15
48317 Drensteinfurt
Tel.: 02508-9991756
Email: s.minnemann@drensteinfurt.info

 

WARENDORF

Klaus Brake
Stadt Warendorf
Zwischen den Emsbrücken 1
48231 Warendorf
brake@warendorf.de

 

Sandra Bothe
Kriminaloberkommissarin für Kriminalprävention und Opferschutz
Freckenhorster Str. 25
48231 Warendorf
Tel.: 02581 / 94105 284
Sandra.Bothe@polizei.nrw.de

 

Gabriele Wessel
Amt für Kinder, Jugendliche u. Familien des Kreises WAF
Waldenburgerstraße
48231 Warendorf
Tel.: 02581 / 532223
Gabriele.Wessel@kreis-warendorf.de

 


Walter Schmalenstroer
Koordinator der schulischen Suchtprophylaxe
Sassenbergerstraße 17a
48231 Warendorf
schmalenstroer@gmx.de